RPP Aqidah Akhlak Memahami Prinsip dan Metode Peningkatan Aqidah



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )

Status Pendidikan                : MA ULUMUL QUR’AN BANDA ACEH         
Kelas / Semester                   : X / Ganjil
Mata pelajaran                     : Aqidah Akhlak
Jumlah Pertemuan               : 1   kali pertemuan (2 x 45 menit)
Standar kompetensi             : 1.  Memahami prinsip dan metode peningkatan aqidah
Kompetensi Dasar                 : 1.1Menjelaskan prinsip-prinsip aqidah 
Alokasi Waktu                       : 2 jam pelajaran ( 2 x 45 menit )

A. Tujuan Pembelajaran :
Siswa mampu :
1.      Menjelaskan pengertian syahadat tauhid
2.      Membuktikan tentang kebenaran agama Islam
3.      Menganalisis bahwa Al Qur’an kitab terakhir sebagai penyempurna kitab-kitab sebelumnya
4.      Menjelaskan bahwa nabi Muhammad sebagai penutup segenap nabi dan rasul

B. Materi Ajar : Prinsip-prinsip aqidah

C. Metode :
·         Ceramah
·         Tanya Jawab
·         Diskusi kelompok
·         Inkuiri
·         Pengamatan




D. Langkah-langkah pembelajaran :

Kegiatan
Waktu
Aspek life skill yang dikembangkan

1.      Pendahuluan :
Apersepsi dan Motivasi :
o   Memberikan salam pembuka
o   Menanyakan kepada siswa tentang akidah Islam
o   Memotivasi siswa untuk mempelajari prinsip-prinsip aqidah

2.      Kegiatan inti
o   Tanya jawab awal tentang  prinsip-prinsip aqidah
o   Siswa bergantian menulis di papan tulis  membuat jaring-jaring pertanyaan berkaitan dengan  pengertian akidah Islam (Eksplorasi)
o   Siswa melakukan diskusi kelompok pengertian dan prinsip-prinsip akidah Islam (Elaborasi)
o   Siswa menyusun laporan hasil diskusi tentang pengertian dan prinsip-prinsip akidah Islam (elaborasi)
o   Konfirmasi: Memberikan penguatan dan simpulan  tentang pengertian dan prinsip-prinsip akidah Islam


10






65





Pemahaman Konsep














3.      Kegiatan penutup.
  • Guru memberikan refleksi
  • Guru memberikan tugas pengayaan untuk membaca berbagai pengertian akidah Islam
  • Mengajak siswa untuk membuat kesimpulan tentang prinsip-prinsip aqidah
  • Memberikankesempatan kepada siswa mengerjakan soal-soal latihan prinsip-prinsip aqidah
  • Memberikan salam penutup

15


E. Sumber Belajar :

·  Internet dan Intranet
·  Buku paket Aqidah Akhlak yang relevan
·  LKS Aqidah Akhlak
·  LCD
·  Dll



F. Penilaian :

Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Penilaian
Contoh Instrumen
Ø  Mendeskripsikan syahadat tauhid
Tugas kelompok
Dan Ulangan harian
Jawab Singkat
Ø  Sebutkan prinsip-prinsip aqidah syahadat tauhid ?
Ø  Menjelaskan tentang kebenaran agama Islam
Tugas kelompok
Dan Ulangan harian
Uraian
Ø  Jelaskan tentang kebenaran agama Islam ?
Ø  Menganalisis bahwa Al Qur’an kitab terakhir sebagai penyempurna kitab-kitab sebelumnya
Tugas kelompok
Dan Ulangan harian
Jawab Singkat
Ø  Sebutkan prinsip-prinsip aqidah Al Qur’an kitab terakhir sebagai penyempurna kitab-kitab sebelumnya ?
Ø  Menjelaskan bahwa nabi Muhammad sebagai penutup segenap nabi dan rasul
Tugas kelompok
Dan Ulangan harian
Uraian
Ø  Jelaskan bahwa nabi Muhammad sebagai penutup segenap nabi dan rasul ?
Banda Aceh, 3 Oktober  2012
Menyetujui,                                                                                                                            Guru Praktikan
               Guru Pamong                                                                                                                                      
                                                                                                                                                                                 

EMI YASIR. Lc                                                                                                                    HELMI SUARDI
                                                                                                                                                NIM. 210918890
Mengetahui,
Kepala MA Ulumul Qur'an Banda Aceh



Dra. Qadriyah, M.Pd
NIP. 196809161993032003


EmoticonEmoticon